Лента новостей

Ethereum обновил свой годичный минимум. Что будет дальше?

Альткоин стремится уйти ниже отметки в 322 доллара.

После того, как 5 сентября Ethereum подешевел до 326 долларов, оказавшись на минимуме года, цифровой актив не смог найти силы к росту и в начале 24 сентября тестирует новый минимум года — 322 доллара. Ethereum уходит в минус вместе с тем, что большинство DeFi-токенов также теряют свою стоимость.

Дополнительную интригу создает тот факт, что 25 сентября — срок исполнения значительного объема опционов на Ethereum, в размере 414 тыс. ETH, на криптобирже Deribit. Такого на этой площадке еще не наблюдалось. Еще 26 тыс. ETH лежат в основе опционов, которые будут исполняться на других криптобиржах.

Важно, что основу портфелей инвесторов сейчас составляют опционы пут, то есть держатели таких контрактов ожидают, что цена Ethereum пойдет еще больше вниз, а значит они получат выгоду, продав по опциону этот актив дороже спотовой цены на рынке.

Из контрактов, которые ориентированы на рост цены Ethereum (опционы колл), большинство страйков концентрируются около отметки в 340 долларов. Однако если Ethereum будет продолжать падать дальше, то такие контракты не будут исполняться, так как на рынке можно будет купить актив дешевле, чем по опционам.

Трейдеры ожидают, что рынок в пятницу будет испытывать сильную волатильность, так как вместе с исполнением опционов по Ethereum на Deribit будут выполняться аналогичные контракты на биткоины, и также на большую сумму. В общей сложности речь идет об опционах на 67 тыс. биткоинов.

Если говорить про опционы на Ethereum, то учитывая размер опционной премии, инвесторы будут терять при цене актива в 340 долларов. Причем потери будут как у тех, кто держит опционы пут, так и колл. Для того, чтобы держатели опционов пут вышли в плюс, им нужно, чтобы Ethereum упал до 60 долларов, а для тех, кто купил опционы колл — необходима цена актива выше 600 долларов. Стратегически же судьба Ethereum на короткой временной дистанции будет определяться ситуацией в секторе децентрализованных финансов (DeFi).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ