Лента новостей

Финтех-инвестор: Биткоин будет доминировать над золотом

По мнению одного из крупнейших инвесторов и исполнительного директора Bain Capital Ventures Мэтта Харриса (Matt Harris), блокчейн-отрасль будет развиваться более ускоренными темпами, если будут созданы соответствующие условия на глобальном рынке. В интервью изданию Forbes бизнесмен рассказал о проблемах и перспективах блокчейн-индустрии.

Харрис называет себя биткоин-максималистом и считает, что основная криптовалюта будет дорожать на протяжении длительного времени. Как и золото биткоин фактически выступает основным активом, считает бизнесмен. Драгоценный металл сохраняет статус основного актива на протяжении нескольких сотен лет, и биткоин имеет шанс закрепить за собой такой же статус “цифрового золота”. Криптовалютный рынок сейчас обладает капитализацией в размере чуть более 100 млрд долларов, а капитализация золота достигает 7 трлн долларов. Пока разница между этими активами колоссальная, но в скором времени мы сможем увидеть, как биткоин начнет теснить рынок драгоценных металлов, считает инвестор.

Бизнесмен отказался называть конкретную дату начала доминирования биткоина над золотом, но уточнил, что процесс перехода на новые технологии и биткоин-платежи уже стартовал. На момент публикации данного материала главная криптовалюта торгуется на отметке 3,5 тыс. долларов, а капитализация криптовалютного рынка выросла до 112,37 млрд долларов.

Вторым важным элементом криптовалютной отрасли, как считает инвестор, являются блокчейн-технологии. Основными платформами для реализации сделок с цифровыми активами сейчас выступают блокчейны Ethereum и биткоина. Среди достоинств такой системы Харрис отметил возможность совершения максимально быстрой и дешевой транзакции любым корпоративным или розничным пользователем, а также перед средств в любую точку земного шара.

Помимо Харриса к списку так называемых «биткоин-быков» можно отнести инвестора Майка Новограца (Mike Novograz). В одном из своих последних интервью бизнесмен в очередной раз спрогнозировал приближение ралли биткоина и подчеркнул, что основная криптовалюта никогда не рухнет до нулевой отметки.

Фото: BainCapitalVentures

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ