Лента новостей

Франция готовится смягчить налоговый режим для трейдеров

Власти Франции могут смягчить налоговый режим для криптовалютных трейдеров. Соответствующие поправки в законодательство принял Комитет нижней палаты парламента по финансовым вопросам, сообщает CoinTelegraph со ссылкой на местные СМИ.

Поправки были приняты в проект закона «О государственных финансах», который вступит в силу в будущем году. Если большинство депутатов Национального собрания Франции поддержит поправки, инициированные Комитетом по финансам, то размер налога на доход от криптотрейдинга будет равен размеру налога на доход от операций с обычным капиталом.

По этому вопросу парламент республики планирует провести первые слушания на следующей неделе. Сейчас размер налога на доход от криптовалютного трейдинга составляет 36,2%, то есть, если парламентарии поддержат поправки, то налог снизится до 30% начиная с января 2019 года.

Правительство Франции последнее время активно стремится внедрить механизм наиболее эффективного и прозрачного регулирования операций. Президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) выступает ярым сторонником массового развития криптовалютного рынка и блокчейн-технологий в стране.

В одном из своих выступлений глава государства прямо назвал Францию “национальным стартапом”, а глава Министерства экономики и финансов Бруном Лемер (Bruno le Maire) заявил, что страна уже готова к блокчейн-революции.

В сентябре этого года во Франции вступил в силу акт о регулировании отношений в ICO-отрасли. Каждая компания, которая хочет выйти на ICO, со своей криптовалютой, теперь должна получить у регулятора соответствующую лицензию. Наличие такого документа обеспечит защиту потенциальных инвесторов и повысит прозрачность каждого ICO-проекта.

Впервые о намерении снизить налог на криптовалютных трейдеров в правительстве Франции объявили в апреле текущего года. В Государственном совете республики решили запустить механизм стимулирования роста объемов криптовалютных торгов. По мнению чиновников, снижение налога позволит создать условия для активизации деятельности держателей цифровых активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ