Лента новостей

В Госдуме рассказали о функционале крипторубля

Цифровой рубль может стать полноценным аналогом фиатной российской валюты. Об этом журналистам рассказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает РИА «Новости».

Парламентарий заявил, что выпуск крипторубля в нашей стране возможен только в том случае, если такой шаг одобрит Банк России. Кроме того, до запуска собственной цифровой валюты власти РФ должны принять комплекс законопроектов о регулировании отношений в криптовалютной отрасли.

«Крипторубль – это тот же рубль, только он будет существовать в зашифрованном виде, а все операции с этим активом будут производиться на блокчейн-платформе», – отметил депутат.

Все права держателей криптовалюты будет фиксировать интеллектуальная платформа, через которую юридическое или физическое лицо сможет обменивать фиатные деньги на цифровые рубли и обратно. Все расчеты с использованием крипторубля будут производиться из расчета один к одному.

Так, например, если вы размещаете в банке 100 тыс. рублей, через платформу на ваш счет поступает 100 тыс. токенов. На эти средства держатель крипторубля сможет купить товар или услугу. Как только обороты криптовалюты на российском рынке станут возрастать появится необходимость регулирования таких отношений.

По мнению парламентария, регулировать операции с крипторублем должен Центробанк, который имеет достаточный набор инструментов для осуществления данного процесса. Кроме того, депутат заявил, что до конца декабря текущего года Государственная дума все же примет пакет законопроектов о цифровых активах. Причем парламент обещает принять эти документы даже несмотря на противодействие со стороны Банка России, считающего криптовалюты опасной формой активов.

Перед выпуском собственной криптовалюты российские власти планируют изучить опыт других стран. Например, подготовка к созданию государственной криптовалюты уже ведется в Швеции, где местные регуляторы изучают варианты выпуска токена e-krona.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ