Лента новостей

Госорганы Великобритании переходят на блокчейн

Лондонский блокчейн-саммит принес сенсацию.

Правительство Великобритании не просто «изучает» блокчейн, но уже работает на базе него — такой вывод следует из недавно опубликованных материалов Лондонского блокчейн-саммита, который состоялся в Лондоне с 26 по 27 июля.

Ставший уже традиционным (третьим по счету), он все же принес сенсацию: Марго Джеймс, министр по цифровизации, выступила в ходе саммита с докладом: «Применение трансформирующего потенциала блокчейна». Согласно приведенным данным, за последние месяцы в деятельности британского правительства прошли существенные изменения, которые связаны с тем, что блокчейн стал применяться в большинстве органов власти Великобритании.

Так, Джеймс привела несколько примеров, в частности, работу Департамента и труда и пенсионного обеспечения, где на распределенный реестр начали переводить данные о будущих пенсиях. Поскольку государственная пенсия в Великобритании часто недостаточна, чтобы «дотянуть» уровень благосостояния британских пенсионеров до прожиточного минимума, планируется дополнительные социальные пособия регистрировать на блокчейне, чтобы, с одной стороны, сократить бумажную волокиту на их получение, с другой стороны, сэкономить на тратах из бюджета там, где это возможно.

Блокчейн также задействован в системе учета пациентов в Национальной системе здравоохранения, а также в регистрации патентов и других исключительных прав в Управлении по интеллектуальной собственности. Большинство практических наработок в области блокчейна британские чиновники получили в ходе анализа деятельности компаний в рамках технологической «песочницы», организованной Управлением по финансовому регулированию и надзору (FCA). FCA также дает возможность компаниям «выйти» из рамок регуляторной площадки, предоставляя им разрешения на работу с криптовалютами уже с широкой общественностью. Так, было выдано три разрешения на криптовалютную торговлю, а 1 июля впервые инвестиционная компания, которая ориентирована на привлечение средств в криптовалюты, получила соответствующее разрешение, о чем сообщается в пресс-релизе организации, Prime Factor Capital.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ