Лента новостей

Хакеры ограбили банк на 21 млн. рублей и "вывезли"деньги в криптовалюте

В пресс-службе МВД сообщили о завершении предварительного расследования дела о хищении 21,5 миллиона рублей из якутского банка, название которого пока не уточнили. В ведомстве заявили, что хакеры конвертировали похищенные средства в криптовалюту, а затем вывели их за рубеж.

Официальный представитель Министерства внутренних дел РФ, Ирина Волк, подчеркнула, что кибератака на один из якутских коммерческих банков произошла в июле прошлого года. Неизвестный вирус атаковал компьютеры кредитной организации и взломал систему контроля над банкоматами.

«Вредоносная программа смогла обойти защиту банка, после чего хакеры получили возможность дистанционно управлять банкоматами кредитного учреждения. Они похитили 21,5 млн рублей, конвертировали это средства в криптовалюту и вывели их из Российской Федерации», – отметил представитель правоохранительных органов.

Сотрудники Следственного департамента МВД в партнерстве с аналитиками Банка России смогли вычислить двух подозреваемых, в отношении которых были возбуждены уголовные дела. Сейчас материалы этих дел уже направлены в суд города Якутск Республики Саха.

Поиск остальных подозреваемых, включая лиц, находящихся за границей, продолжается. В расследовании данного дела также принимают участие сотрудники Интерпола.

Криптовалюту зачастую используют преступники для сокрытия своих теневых схем. Они пользуются тем, что блокчейн-платформы для сделок с цифровыми активами децентрализованы и никем не контролируются. Это дает возможность любой криминальной структуре легализовать средства от незаконного бизнеса через цифровые активы.

Для минимизации масштабов криминального использования биткоинов и других цифровых валют российские власти будут взаимодействовать с организацией FATF, которая отслеживает международные финансовые потоки и пресекает попытки преступников легализовать через различные активы денежные средства, полученные от торговли наркотиками и другой незаконной деятельности.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ