Лента новостей

IPO приносит колоссальные убытки на фоне вложений в биткоин

Аналитики ставят вердикт: доходность по обыкновенным акциям скоро не будет устраивать никого.

Глава блокчейн-издания Block Journal, который пишет в социальной сети Twitter под ником Crypto Godfather, составил сравнительную диаграмму данных о доходности от вложений в обыкновенные акции, которые размещаются в ходе первичного публичного размещения (IPO).

Оказалось, что, если не брать топ-5 высокодоходных IPO, то инвесторы смогли получить отдачу на вложенные средства не более чем 500%, если рассматривать последние 9 лет. Но даже топовое IPO корпорации theTradeDesk с доходностью 1317% является совершенно ничтожным в глазах инвесторов, если посмотреть на то, что принесли инвесторам вложения в биткоин за тот же период. Стартовав с уровня в 0,003 доллара, биткоин в начале августа этого года стоил 9,737 доллара, то есть показал доходность в 324 млн 566 тыс. (600%).

То, что IPO часто заканчивается безрадостно, демонстрируют, например, обыкновенные акции корпорации Uber, которые оказались в минусе на 28% по сравнению с ценой размещения.

Не спасают ситуацию и формирование широкого портфеля из обыкновенных акций разных компаний, что равносильно ориентации на поведение основных показателей фондовой торговли в США. Если посмотреть на долгосрочную статистику, например, 20 лет, то оказывается, что индекс S&P 500, отражающий стоимость акций 500 крупнейших американских корпораций, показал рост лишь на 203%, и это «неплохо», если учесть, что вложения в ценные бумаги не американских компаний принесли инвесторам доход в размере лишь 106%.

Ситуация с IPO еще раз подтверждает выводы, которые были сделаны Coinlife о том, что процедуры ICO/IEO на самом деле не выглядят так безнадежно рискованными, если сравнить с тем, что происходит с доходностью обыкновенных акций, приобретенных в ходе IPO. Доходность таких ценных бумаг с учетом возможности альтернативного дохода от вложения в биткоин превращает доход в колоссальный финансовый убыток по ним.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ