Лента новостей

Иран готовится к масштабному майнингу биткоина, но с одним нюансом

Тегеран принял решение относительно энерготарифов.

Мостафа Раджаби Машхади, заместитель управляющего директора в электрогенерирующей компании Tavanir, заявил, что официальный Тегеран дает добро на масштабный майнинг биткоинов в стране. При этом есть следующие условия:

  • таким компаниям нужно иметь соответствующие лицензии от государства;
  • им нужно подключиться к тем тарифам, которые будут предоставляться майнинговому бизнесу.

В последнем моменте речь идет о том, что Иран намерен не применять льготные тарифы на электроэнергию для бизнеса, который занимается майнингом криптовалют. Поясняя этот нюанс, Машхади подчеркнул, что:

«Сейчас мы в том положении, когда стабильное, недорогое обеспечение электроэнергией общественных нужд носит очень важный характер. Поэтому мы никому не позволим использовать льготные тарифы, которые предназначаются для стимулирования производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, для производства биткоинов. Пусть даже цена такого цифрового актива сейчас велика и находится выше уровня в 9 тыс. долларов».

Заявление Машхади не является удивительным. Стоит заметить, что депрессивная динамика цен на нефть — одного из главных направлений экспорта Ирана, а также усиление санкций США в отношении экономики этой страны, привели к тому, что Тегеран вынужден более бережно относиться к распределению финансовых ресурсов в стране.

Если в случае с промышленностью и сельским хозяйством невозможно не поддерживать низкие тарифы на электроэнергию, то остальные сферы экономики, включая майнинг криптовалют, столкнутся с необходимостью де-факто компенсировать невысокие ставки за 1 кВт/час указанным двум отраслям.

В 2019 году, по оценкам Машхади, при добыче биткоина майнеры в Иране де-факто субсидировались государством на сумму в среднем около 1,4 тыс. долларов, если говорить о применяемых до недавнего времени энерготарифах.

Кроме того, Иран разрабатывает план, согласно которому может быть сформирован один большой майнинговый пул, который под контролем государства будет добывать криптовалюты. В таком случае речь будет идти о большом государственном конгломерате, который получит льготную энерготарификацию.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ