Лента новостей

Исследование Diar: стейблкоины – одни из самых популярных активов

По данным аналитиков компании Diar, в течение последних месяцев стейблкоины, обеспеченные фиатными валютами, вошли в список наиболее популярных активов. В исследовании, опубликованном экспертами компании, отмечается, что инвесторы стали массово переходить на новые виды стейблкоинов из-за проблем, с которыми недавно столкнулся цифровой актив Tether.

Напомним, проект Tether оказался в сложном положении после того, как его банк-партнер столкнулся с финансовыми трудностями и даже оказался на грани банкротства. Массовый отток капитала из актива USDT вынудил разработчиков сделать заявление о надежности проекта и наличии достаточного количества средств для исполнения обязательств перед инвесторами.

В ноябре 2018 года объем операций со стейблкоинами вырос сразу на 1032%, если сравнить с данными, зафиксированными в сентябре. Наибольший объем сделок проходил с использованием токенов USDC, TUSD, GUSD и PAX, подчеркивают аналитики Diar. Суммарно количество транзакций с использованием стейблкоинов в ноябре составило 2,3 млрд долларов, а за три месяца, с сентября по ноябрь, этот показатель превысил 5 млрд долларов.

Наибольшей популярностью среди инвесторов сейчас пользуется PAX, который был разработан компанией Paxos. Разработчики привлекли инвестиции в своей проект на сумму до 93 млн долларов. Таким образом, объемы операций со стейблкоином PAX примерно в два раза превысили сумму сделок с активом USDC, который был разработан специалистами биржи Coinbase в партнерстве с компанией Circle.

Источник: Diar

Популярность стейблкоинов. Источник: Diar

В декабре аналитики зафиксировали продолжение позитивного тренда, негативную динамику пока демонстрирует только токен TrueUSD компании TrustToken, которая смогла привлечь инвестиции около 20 млн долларов от Andreessen Horowitz, BlockTower Capital и Danhua Capital.

Стейблкоин Tether, несмотря на снижение инвестиционной привлекательности, все же смог сохранить позиции лидера в данном сегменте рынка и даже поднялся на 5-ю строчку рейтинга крупнейших криптовалют. Согласно ТОП-100 Криптовалют, сейчас данный актив торгуется на уровне 1,01 доллара.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ