Лента новостей

Япония представила итоговый свод правил для криптобирж

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) представило заключительный свод правил работы криптовалютных бирж и платформ. Как уточняет портал Bitcoin.com, итоговый порядок регулирования отношений в криптосфере был утвержден в ходе заседания исследовательской группы, состоявшегося в конце прошлой недели.

В заявлении регулятора отмечается, что FSA призывает все компании, предоставляющие услуги по обмену цифровых активов, работать под эгидой саморегулируемой организации, которой выступает Ассоциация по обмену виртуальной валюты. Этот орган уже утвержден Агентством финансовых услуг.

«FSA в настоящее время проводит всестороннее рассмотрение будущих подходов, касающихся политики по регулированию отношений в криптосфере. Особое внимание будет уделено рассмотрению нормативно-правовых подходов, касающихся использования криптоактивов», – рассказал представитель FSA.

Власти страны хотят разработать правовые рамки, которые обеспечивали бы защиту инвесторов и гарантировали им право на цифровую валюту, обеспеченную залогом. Операторы криптовалютных платежей, будь то биржи или другие платформы, обязаны полностью соблюдать японское финансовое законодательство и не рекламировать цифровые активы, чтобы не вводить пользователей в заблуждение.

Производить операции платформа может только с надежным цифровым активом, а для этого руководство компании должно изучить криптопроект и его реальные возможности при исполнении обязательств. Кроме того, криптобиржа не имеет права спекулировать на стоимости криптовалюты, руководствуясь инсайдерской информацией, так как это может привести к финансовым потерям инвесторов. Напомним, что на данный момент в Японии более 190 компаний хотят получить статус игроков крипторынка и начать официально предоставлять своим клиентам возможность производить операции с цифровыми активами.

В начале декабря Агентство финансовых услуг Японии заявило, что теперь термин цифровые валюты будет заменен на понятие «криптоактивы». По мнению регулятора, новая система классификации позволит более ускоренно внедрять биткоин и альткоины на внутреннем рынке. Также было заявлено, что власти страны усилят контроль за ICO-проектами, чтобы минимизировать риски выхода на долговые площадки компаний с мошенническими токенами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ