Лента новостей

В Японии криптовалюты начнут классифицировать как «криптоактивы»

Агентство финансовых услуг Японии предложило отнести все криптовалюты к классу «криптоактивов». Об этом сообщил портал CoinTelegraph. Он также подчеркнул, что, по мнению сторонников переименования актива, новая система классификации ускорит распространение биткоина и альткоинов на внутреннем рынке.

Впервые о необходимости переименования биткоина из «виртуальной валюты» в «криптоактив» Агентство финансовых услуг Японии заявило в конце прошлой недели. Тогда регулятор отметил, что термин «виртуальная валюта» зачастую вводит инвесторов в заблуждение, поэтому необходимо создать условия, при которых трейдеры станут покупать биткоины, которые считаются полноценным платежным средством в стране.

Параллельно власти Японии планируют усилить контроль за всеми ICO-проектами. Каждая компания, желающая выйти на долговые площадки со своими токенами, должна получить соответствующее разрешение от Агентства финансовых услуг. Для этого необходимо зарегистрироваться и выполнить все требования регулятора.

Несмотря на стремление японских властей вывести криптовалютные операции из тени, надзорные органы продолжают фиксировать большое количество сомнительных сделок с цифровыми активами. Осенью текущего года Управление налоговой политики Японии объявило о готовности смягчить налоговый режим для криптотрейдеров, упростив для них процесс подачи отчетности в надзорный орган. Целью такого предложения также стало стремление регулятора вывести все операции с цифровыми активами из тени. Затем было принято решение усилить контроль за компаниями, обслуживающими криптовалютные кошельки. Теперь деятельность каждого оператора будет проверяться на предмет прозрачности финансовых потоков и противодействия отмыванию денег через биткоины.

В настоящее время Япония входит в список государств, которые не только активно внедряют цифровые валюты на внутренний рынок, но и используют технологию распределенного реестра. Стоит отметить, что Токио применяет блокчейн на всех ключевых уровнях, включая выборы и государственное управление.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ