Лента новостей

Эксперт рассказал, когда инвесторы перейдут из гособлигаций в биткоины

Известный инвестиционный стратег связал разные свойства криптовалюты в одно.

Джордж Болл, экс-глава инвестиционного фонда Prudential Securities, а ныне — председатель правления инвестиционной группы Sanders Morris, полагает, что у биткоина есть разные свойства. С одной стороны, это — интересный актив для краткосрочной торговли. С другой стороны, речь идет о финансовом инструменте долгосрочного сохранения и приумножения стоимости.

Болл напомнил, что ранее он был «оппонентом криптовалюты». Однако «грубое вмешательство американского правительства в нормально работающий механизм финансового рынка» привело к тому, что известный инвестиционный стратег иначе стал смотреть на биткоины и иные цифровые активы:

«Знаете, я никогда этого не говорил, но я на самом деле долгое время отрицал важность блокчейна и биткоина. Однако сейчас я могу сказать, что такое настроение у меня было, но сейчас — все иначе. Поймите, американское правительство не может бесконечно стимулировать финансовые рынки, вбрасывая как в топку все новые и новые порции долларов США».

Стратег подчеркнул, что «самая большая ирония будет заключаться в том, что рано или поздно начнется проблема с ликвидностью, и Вашингтону нужно будет искать способы, чтобы закрыть «дыру» в бюджете США. Будут ли они печатать вновь деньги или повышать налоги — я не знаю.

Если они будут продолжать эмиссию долларов США, то в итоге случится коллапс доверия инвесторов, которые перестанут покупать даже государственные облигации американского Министерства финансов. Держатели больших капиталов, вероятнее всего, начнут вкладывать свои средства в биткоины и в подобные им активы».

Болл отметил, что оба указанных выше свойства биткоина выглядят «очень привлекательными», а главное, что связывает все разные аспекты криптовалюты — это то, что «американское правительство не может своими действиями разрушить ценность биткоина так, как оно делает с долларом США, занимаясь не имеющей аналогов в истории эмиссией этих денег».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ