Лента новостей

Казна США теряет миллиарды без цифрового доллара

Министерство внутренних доходов США уже выслало 35 млн денежных переводов, заплатив большие комиссии.

Аналитическое сообщество США вновь возвращается к тому недавнему обсуждению, которое состоялось в стенах Палаты представителей Конгресса США. Речь идет о том, как повысить эффективность осуществления выплат американским гражданам, пострадавшим из-за пандемии коронавируса. К настоящему моменту Министерство внутренних доходов США (IRS) выслало более 159 млн чеков, представляющих суммарно выплаты в размере 267 млрд долларов.

Выплаты представляют перечисления по 1200 долларов на каждого взрослого, по 2400 долларов для семейных пар. Плюс по 500 долларов на каждого ребенка до 17 лет, а также на тех, кто находится на попечении. 120 млн выплат были осуществлены на депозиты, 35 млн — с помощью денежного перевода, а еще 4 млн человек получили пополненные дебетовые карты. Таким образом, 35 млн — это то количество людей в США, которые нуждаются в помощи, но у которых нет какой-либо банковской карты.

Каждое перечисление из бюджета им не на карточку, а в виде денежного перевода — это дополнительные затраты американской казны, в среднем — в размере 4,11%. Именно столько составляет медианная величина комиссии. Но это — в среднем. Для штата Калифорния, например, этот показатель составляет 12%. Все это означает, что американская казна могла бы сэкономить только на уже осуществленных денежных переводах около 2,3 млрд долларов, если бы воспользовалась возможностями, которые предоставляют криптовалюты.

При этом власти США могли бы полностью контролировать процесс цифровизации данного процесса, если бы запустили свой цифровой доллар — об этом также говорилось в ходе слушаний в Конгрессе США. Между тем, позиция банковских властей США парадоксальна: они видят угрозу доминированию доллару США в мире не только со стороны децентрализованных криптовалют, но и со стороны потенциального цифрового доллара.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ