Лента новостей

Власти США приняли в качестве оплаты штрафа Ethereum

В деле SEC против основателя цифрового актива Shopin возникла интересная деталь.

Федеральный судья в Нью-Йорке принял альткоины Ethereum в качестве финансового инструмента для урегулирования дела SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам США) против основателя цифрового актива Shopin, Эрана Эйяла. Эйялу позволено заплатить 450 тыс. долларов штрафа в виде 3105 единиц Ethereum. Любопытно, что эти средства не могут быть напрямую зачислены в американский бюджет. Это значит, что они будут проданы на рынке, а полученные доллары США поступят в казну государства.

При этом SEC и суд отказались от того, чтобы в финальной версии документа основатель Shopin признал себя виновным (при этом Эйял и не отрицает выдвинутых обвинений). Однако, ему теперь запрещено управлять публичными компаниями, а также принимать участие в каких либо размещениях цифровых активов в будущем, то есть в проведении ICO/IEO и других формах реализации цифровых активов на рынке.

Так завершилась судебная тяжба, которая длилась семь месяцев. По меркам подобных дел — быстрый срок, и это связано с тем, что Эйял согласился сотрудничать с регулятором. Причем любопытно, что из ICO цифровых активов Shopin на 42 млн долларов, SEC посчитала сомнительно использованными лишь 500 тыс. долларов, то есть 1,1% от общего объема средств, привлеченных от инвесторов. Интересно, что SEC согласилась отказаться от всех возможных дальнейших расследований в отношении Эйяла.

Решение суда США о взыскании штрафа в Ethereum становится прецедентным. Напомним, что в штате Огайо власти региона открывали пилотный проект по уплате налогов с помощью криптовалют. Тогда полученные цифровые активы автоматически трансформировались в доллары США и зачислялись в казну государства. На данный момент проект завершился, так как, по заявлению властей Огайо, оказался невостребованным.

Между тем, оплата штрафов в США криптовалютами выглядит решением, которое идет в русле мировой тенденции. В Венесуэле, например, казна государства готова принять штрафы, а также налоги, в виде криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ