Лента новостей

Кийосаки высказался в поддержку биткоина на фоне политики ФРС США

Аналитик Шарли Билеэлло заявил о рискованной эмиссии не только ФРС США.

Мнение Роберта Кийосаки о том, что политика ФРС США приводит к созданию огромных рисков по девальвации доллара США и что поэтому следует рассматривать инвестиции в биткоины как инструмент хеджирования, не просто получает поддержку все большего числа экономистов, а выливается в расширенную трактовку.

Так, аналитик Шарли Билеэлло шокировано отмечает, что 84 центральных банка мира сократили процентные ставки, тем самым увеличивая объем эмиссии. Речь идет о беспрецедентной в истории человечества печати денежных средств.

По сути, мир может оказаться в ситуации большой и неуправляемой девальвации не только доллара США, но и десятков других денежных единиц. Таким образом, речь идет о вероятности более глубокого финансового кризиса, в котором центровое место будет занимать ситуация в США. Как отмечает Кийосаки, многие американские корпорации не будут способны вернуть займы, которые они берут.

Речь идет о сумме в 900 млрд долларов. Причем долг корпоративной Америки растет и, по прогнозу предпринимателя, через несколько месяцев преодолеет уровень в 1,6 трлн долларов. Учитывая то, что золото и серебро получают свою оценку в основном через доллары, а торги металлами и фьючерсами на них проходят на крупнейших биржах, завязанных на долларовые расчеты, то цена таких активов может оказаться нестабильной.

Симптоматично, что наибольшее снижение ставки процента допустил центральный банк Аргентины — страны, которая уже проходила через серию финансовых дефолтов за последние 30 лет. Аналитик Макс Кайзер полагает, что США вступили в конкуренцию с Венесуэлой и Ираном по обеспечению контроля за хэшрейтом биткоина. Вашингтон начал осознавать: нужно задуматься о том, что власти США намерены делать в том случае, если состояние финансовой системы страны ухудшится.

Конкуренция же с указанными странами приведет, по мнению Кайзера, к тому, что президенту США Дональду Трампу придется поменять свое критическое отношение к биткоину, а сама цена криптовалюты может вырасти до 500 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ