Лента новостей

Колумбийцы, не зная про биткоин, влюбились в Dash

В Колумбии сложилась необычная ситуация.

Колумбия стала центром распространения криптовалюты Dash — по последним данным, ее принимают к оплате в 333 магазинах страны. Этот успех возник, как ни странно, не благодаря тому, что биткоин «навел» колумбийцев на Dash, а ровно наоборот. Как отмечает глава подразделения Dash в этой южноамериканской стране, Джордж Доннелли:

«По моим прикидкам, как минимум 90% наших партнеров-владельцев торговых точек в Колумбии вообще никогда не слышали, что такое биткоин».

Доннелли подчеркивает, что если для многих обычных граждан Dash является также малознакомым, то информация об этом альткоине среди владельцев бизнеса более распространена.

Такую ситуацию можно связать с тем, что Колумбия стала в настоящее время центром миграции из соседней Венесуэлы. Венесуэльцы предпочитают расплачиваться какими-либо иными валютами, но не суверенным боливаром, который продолжает обесцениваться, несмотря на то, что возник в результате деноминации банкнот и сулил надежды на остановку темпов инфляции в стране, которая превышает в годичном выражении один миллион процентов. Тем более, что коллеги колумбийцев по торговле в Венесуэле более восприимчивы к тому, чтобы использовать Dash: этот альткоин как средство оплаты сейчас задействован как минимум в 2500 торговых точках Боливарианской республики.

Из Венесуэлы в Колумбию многие мигранты пытаются провезти товары, которые стоят в самой Боливарианской республике значительно дешевле, но находятся в остром дефиците. При этом большая часть расчетов в таких бизнес-сделках стала осуществляться в криптовалютах. Президент Колумбии в сентябре 2018 года заявил о поддержке криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ