Лента новостей

Компания Уоррена Баффета инвестирует в финтех-стартапы

Инвестиционная группа финансиста Уоррена Баффета (Warren Buffett) Berkshire Hathaway участвует в финансировании проектов и стартапов, специализирующихся на запуске инновационных решений в финтех-отрасли.

Ранее холдинг миллиардера ориентировался на инвестиционную поддержку традиционных отраслей американской экономики, но теперь организация начинает участвовать в перспективных проектах блокчейн-индустрии.

По последним данным, группа Berkshire Hathaway инвестировала примерно 600 млн долларов в проекты двух высокотехнологичных компаний, работающих на развивающихся рынках. Речь идет о стартапах Paytm и StoneCо. Со стороны холдинга Berkshire Hathaway с этими компаниями взаимодействовал топ-менеджер Тодд Комбс (Todd Combs).

По данным издания Wall Street Journal, стартап Paytm, оператор крупнейшей в Индии мобильной платежной системы, получил от компании Баффета 300 млн долларов. Стоит отметить, что проект, разработанный Paytm, обладает большей базой пользователей, чем PayPal. Финансирование  от инвестиционной группы предоставлялось в виде покупки акций стартапа. Такую же сумму получил бразильский платежный оператор StoneCo.

Холдинговая компания Berkshire Hathaway известна тем, что ранее она участвовала в финансировании проектов таких гигантов, как IBM, Coca-Cola и Wells Fargo. Два года назад Баффет начал инвестировать средства в авиакомпании. Первыми партнерами стали перевозчики Delta и American. Также холдинг известен тем, что в 2016 году он приобрел акции корпорации Apple и является вторым по величине акционером этого IT-гиганта.

Сам Уоррен Баффет неоднократно подчеркивал, что новейшие технологии интересуют его уже очень давно. В перспективе группа финансиста планирует существенно расширить инвестиционную поддержку стартапов, ориентированных на запуск интеллектуальных платформ для  осуществления финансовых операций и хранения информации.

Инвестиционная привлекательность стартапов растет стремительными темпами. По данным компании PwC, за первое полугодие 2018 года IT-стартапы смогли привлечь инвестиции на сумму более, чем 13,7 млрд долларов через размещение собственных токенов. Наилучшие результаты в данной области продемонстрировал мессенджер Telegram, собравший 1,7 млрд долларов и криптовалютный стартап EOS, получивший финансирование в размере более 4 млрд долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ