Лента новостей

Криптобиржу MapleChange подозревают в мошенничестве

Руководство взломанной криптовалютной биржи MapleChange сообщило, что оно не может возместить убытки своим клиентам. Об этом сообщается в официальном твиттере компании.

Канадская криптобиржа MapleChange, которая не так давно была взломана хакерами, сообщила, что у нее нет возможности возместить убытки своим клиентам, после чего руководство платформы спешно удалило свои аккаунты в социальных сетях.

Спустя пару часов группе инвесторов под названием “maplechang’ed” удалось найти генерального директора закрывшейся криптобиржи. Информация о нем была опубликована в твиттере.

Как выяснилось, руководителем MapleChange оказался Глад Поенару (Glad Poenaru) технический специалист компании American Pildriving Equipment.

Чуть позже твиттер криптовалютной биржи возобновил свою работу, сообщив пользователям, что компания не исчезла. Причиной временного удаления аккаунтов из социальных сетей, как сообщили MapleChange, стала необходимость обдумать дальнейшие действия для решения проблемы.

«Мы не исчезли. Мы просто на время отключили наши аккаунты для того, чтобы обдумать дальнейшие действия. Мы не можем возместить убытки всем нашим клиентам, но откроем кошельки с оставшимися на них средствами для того, чтобы пользователи смогли вывести их».

На данный момент сумма ущерба неизвестна. Однако, стоит отметить, что на просьбу одного из клиентов возместить 93 биткоина, руководство криптовалютной биржи ответило, что на ее счету никогда не было больше 5 биткоинов.

Представители компании также сообщили, что они не смогут возместить своим клиентам утерянные средства в биткоинах и Litecoin, при этом сохранят возможность вывода практически не торгующихся на других биржах токенов Conceal и Lumeneo.

Стоит отметить и тот факт, что повышенный объем транзакций на прошлой неделе свидетельствует о явных мошеннических действиях со стороны руководства криптобиржи. Закрытие аккаунтов в социальных сетях, а также бездействие компании представляет собой еще один сигнал о недобросовестности MapleChange.

Инвестор и аналитик Джозеф Янг (Joseph Young) прокомментировал закрытие биржи в своем твиттере. Он отметил, что инвесторы должны работать исключительно с проверенными платформами, которым можно доверять.

«Зачем использовать мелкие биржи? Используйте уже проверенные платформы, которые регулируемы и прозрачны. Малые биржи сосредоточены на максимизации прибыльности, а не безопасности и защите инвесторов», – сообщает Янг в своем твиттере.

На данный момент криптовалютная биржа не работает, страница для размещения жалоб также оказалась недоступной. Судя по сложившейся ситуации, руководство MapleChange решило уйти от ответственности и скрыться от претензий пострадавших клиентов.

Напомним, что не только мелкие криптовалютные биржи подвержены взломам. Так, в истории таких крупных платформ как Bitfinex,Bithumb и Coincheck также есть инциденты с пропажей цифровых активов со счетов пользователей.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ