Лента новостей

Куда стремится цена биткоина

«Медведи» смогли утащить цену первой криптовалюты на важный минимум.

Биткоин за последние семь дней потерял 3,2% своей цены, оказавшись на уровне около 8,5 тыс. долларов. В это же время все ключевые индексы Уолл-стрит (S&P 500, Nasdaq и Dow Jones) в очередной раз обновили максимумы, а движение биткоина вновь не оправдало предсказаний экс-менеджера американского банка JP Morgan Тома Ли. Аналитик и сооснователь компании Fundstrat Global Advisors объявлял о том, что рост фондового рынка в Нью-Йорке в итоге на оптимизме потянет за собой и биткоин. Его знание рынка ценных бумаг по прежней работе все же не поспособствовало тому, чтобы его прогноз сбылся.

«Медведи» сплясали лучше, чем трейдеры на Уолл-стрит, продавив падение биткоина ниже средней величины за последние 200 дней, когда биткоин падал на неделе ниже уровня в 8,4 тыс. долларов. Биткоин также «пробился» и ниже уровня экспоненциальной средней величины (EMA), что вместе с предыдущим «достижением» случилось всего лишь второй раз в текущем году.

Фактор роста интереса Китая к блокчейну, а также шаги навстречу майнингу криптовалют и биткоину, не смогли вывести биткоин на траекторию устойчивого роста.

Что будет дальше? Аналитик Алекс Крюгер выдвинул четыре сценария, предлагая криптовалютному сообществу «всем миром» решить, что все же наиболее вероятно.

По данным на начало 17 ноября, когда до конца голосования оставалось чуть менее суток, больше всех в удельном отношении набрал сценарий, когда «после нескольких эпических подъемов, биткоин наконец-то выйдет на колебания в рамках достаточно широкого корридора, превратившись в новый аналог золота».

То, что будущее за таким развитием событием, верит почти каждый второй респондент (48%). При этом в рамках этого сценария наибольший удельный вес получил прогноз, что «новое золото» будет стоить в итоге больше 100 тыс. долларов.

По 16% набрали варианты, когда биткоин станет глобальной резервной валютой, а также тот, согласно которому ограниченность предложения будет вести к безостановочному росту биткоина.

Эти варианты набрали меньше голосов, чем последний, мрачный сценарий: «биткоин будет падать и в ценовом плане, и в плане интереса к нему. Некоторые будут покупать биткоин, когда он начнет дешеветь, однако все это обернется для них в итоге финансовым крахом». В такой сценарий верит каждый пятый поучаствовавший в опросе Крюгера респондент.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ