Лента новостей

Майнинг на терминалах Qiwi мог принести владельцу больше $4 млрд

Полмиллиона биткоинов, которые в 2011 году намайнил экс-техдиректор Qiwi на терминалах компании, сегодня составили бы капитал в 4,1 млрд долларов США. Но где остались добытые биткоины, не уточняется.

Глава Qiwi Сергей Солонин рассказал, что семь лет назад технический директор компании намайнил почти полмиллиона биткоинов, сообщает Rusbase. Для этого он использовал мощности порядка 100 тыс. терминалов самообслуживания сети.

По словам Солонина, ему удалось добыть 500 тыс. монет. В 2011 году в долларах эта сумма составляла порядка 5 млн долларов. На момент публикации такой капитал уже оценивается в 4,1 млрд долларов США. А в декабре 2017 года – почти 10 млрд долларов.

Впрочем, Солонин не уточнил, где остались добытые биткоины. Технический директор уволился сразу после того, как был выявлен факт майнинга криптовалюты. А Солонин признал, что не смог восстановить «то, что стер» техдиректор.

«Сейчас кажется: наверное, надо было с ним как-то договариваться, за 5 млн долларов все это покупать, потому что сейчас это какие-то катастрофические деньги», – сетует Солонин.

При этом, он заявил, что «криптовалюты, как средство сбережения, накопления, обмена большинству просто не нужны». По мнению Солонина, нужна лишь одна валюта, которая станет мерой стоимости свободного децентрализованного обмена.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ