Лента новостей

Министр ЕЭК не верит в появление единой криптовалюты в зоне ЕАЭС

По мнению Татьяны Валовой, министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на территории стран ЕАЭС в ближайшее время вряд ли появится единая криптовалюта, сообщает телеканал «МИР24».

Валовая отметила, что аналитики Евразийской экономической комиссии систематически проводят семинары и форумы на тему изучения потенциала применения криптовалют на территории государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Пока речь идет только об изучении криптовалютного направления, никакие конкретные шаги в этой сфере руководство комиссии предпринимать не планирует .

«Мы по всем странам проводим такие аналитические мероприятия, площадки и форумы. Но пока что о создании единой фиатной или цифровой валюты союза речь не идет», отметила министр.

На этой неделе в Ереване эксперты смогут вновь рассмотреть список тем, связанных с цифровыми технологиями и вариантами их применения на территории стран ЕАЭС, куда, помимо России, входят Беларусь, Армения, Киргизия и Казахстан.

Также рассматривается возможность создания единой валюты зоны БРИКС при участии российских экспертов. Об этом ранее заявлял глава Комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он не исключал варианта использования цифровых технологий для снижения роли американского доллара в международных финансовых операциях.

Кроме этого, Анатолий Аксаков заявлял, что, несмотря на временное прекращение обсуждения темы запуска цифрового рубля, эта идея остается актуальной, и власти к ней могут вернуться в любой момент, когда в этом появится  необходимость.

Параллельно российские власти пытаются ускорить процесс легализации операций на криптовалютном рынке, чтобы заставить его участников платить налоги в казну с доходов, получаемых от инвестиций в цифровые активы.

Однако в Российском союзе промышленников и предпринимателей призывают правительство и парламент не торопиться с принятием такого законопроекта, так как его нынешнее содержание может только навредить развитию криптовалютной отрасли в России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ