Лента новостей

OKEx восполнит убытки фьючерс-трейдеров от ликвидации позиции

Криптовалютная биржа OKEx выделит 2,5 тыс. биткоинов из собственных средств и перечислит их в страховой фонд торговой площадки. Об этом компания сообщила на сайте службы поддержки.

Перевод 2,5 тыс. биткоинов позволит возместить ущерб фьючерс-трейдеров, которые понесли потери из-за отозванной длинной позиции на биткоин в размере 460 млн долларов.

Все средства поступят в страховой фонд биржи, размер которого ранее не превышал 10 биткоинов.

Кроме того, криптобиржа с 4 августа вводит новые правила по борьбе с манипуляциями в процессе маржинальной торговли. В частности, биржа введет ограничения на размер позиций и вызова маржинальных требований.  

Ранее на этой неделе гонконгская биржа OKEx получила на обработку фьючерсный контракт на биткоин на сумму 460 млн долларов. Цена биткоина упала так низко, что биржа совершила попытку ликвидировать позицию. Но из-за размера контракта это стало невозможным. В итоге торговая площадка удовлетворила ордер частично и получила незаполненный ордер на 420 млн долларов.

При текущем курсе биткоина OKEx потеряет 950 BTC, то есть больше семи млн долларов. Однако модель биржи устроена так, что потери ложатся на плечи самих трейдеров, так как они предоставляют ликвидность друг другу. Но данной ситуации нагрузка на них оказалась настолько велика, что они не способны сами возместить потерю. Поэтому биржа приняла решение пополнить счет страхового фонда, чтобы возместить потери за свой счет.

Читать еще: OKEx объявила о запуске криптовалютного индексного фонда

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ