Лента новостей

Падение биткоина: первая криптовалюта стала опасно зависеть от Libra

Заявление главы ФРС США по поводу криптовалютного проекта социальной сети Facebook обрушило рынок.

11 июля, всего за 24 часа, биткоин смог с уровня выше, чем 13 тыс. долларов, оказаться на отметке в 11,1 тыс. долларов, явно присматриваясь к тому, чтобы «провалиться» ниже этого уровня 12 июля. На этот раз такое шоковое снижение имело достаточно хорошо прослеживаемую причину: рынок стал «переваривать» жесткое заявление главы ФРС США Джерома Пауэлла по поводу  проекта криптовалюты Libra, ассоциируемой с социальной сетью Facebook.

Пауэлл заявил, что шансы на запуск Libra в ближайшие 12 месяцев практически нулевые, тем самым поставив крест на том, что в White Paper Libra начало 2020 года обозначено как временной срок, когда этот проект начнет разворачиваться на практике.

Такое заявление будет иметь как краткосрочные, так и долгосрочные последствия. Негатив в отношении криптовалюты Libra был истолкован рынком как общий негатив к криптосфере, который исходит со стороны влиятельного американского регулятора. Кстати, Пауэлл в своем мнении явно расходится с точкой зрения ряда конгрессменов, а также, возможно, с некоторыми представителями команды президента США Дональда Трампа. Однако неслучайно, что нынешний глава ФРС США ранее заявил, что не намерен уходить со своего поста, даже если его речи и точка зрения не устраивают нынешнего хозяина американского Белого дома.

Между тем, такая корреляция цены биткоина с судьбой Libra становится опасной для имиджа криптовалюты, которая до недавнего времени не двигалась в унисон ни с одним из информационных трендов. Теперь же, рынок криптовалют, который видел в конце июня взлет биткоина до уровня в 13,8 тыс. долларов, на позитивных новостях о проекте Libra, теперь все больше погружается в пессимизм по той же причине.

Рынок никак не отреагировал на информацию о том, что братья-миллиардеры Уинклвосс, несмотря на сложные взаимоотношения с руководством Facebook в прошлом, намерены присоединиться к проекту Libra.

Уровень доминирования биткоина сократился сразу на 3%, до 65,1%, а суммарная капитализация рынка потеряла около 30 млрд долларов, упав до 308 млрд долларов. Причем снижение доли биткоина не дало преимуществ топ-5 альткоинов, а предоставило поле для роста малоизвестных цифровых активов.

В топ-5 же наибольшие потери, если брать в расчет последние семь дней, понес Bitcoin Cash, подешевевший на 17,7%, до 339,2 доллара. Схожие потери, около 17%, понесли XRP и Litecoin, который испытал удар от необычайно пессимистической риторики своего основателя, Чарли Ли.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ