Лента новостей

После 2019 года криптовалютный бизнес стал более привлекательным

Данные за прошедший год позволяют говорить о росте устойчивости в цифровой сфере.

Согласно данным DeadCoins.com, по итогам 2019 года суммарный результат криптовалютной индустрии выглядит весьма привлекательным. Информационный ресурс отслеживает с сентября 2017 года данные о 1,84 тыс. криптовалютных проектах, которые прекратили свое существование. По имеющимся сведениям в 2019 году рынок покинули 518 проектов, что на 20% меньше, чем в 2018 году, когда аналогичный показатель составлял 647.

Каковы причины ухода с рынка тех или иных проектов? Большинство таких покинувших криптовалютную сферу начинаний выглядели сомнительными — таковым из ушедших являлся каждый второй проект. Любопытно, что большинство таких начинаний не выдерживали даже года существования. Были также те начинания, которые «тихо ушли в песок» — таковых было около трети.

Каждый двадцатый прекративший свое существование в 2019 году криптовалютный проект стал, увы, жертвой успешной хакерской атаки, а 23% создавались, как полагают аналитики, «ради шутки». Все три последних варианта зачастую предполагали, что проекты существовали в среднем от одного до трех лет.

В 2019 году наиболее «урожайным» на уход из криптовалютной сферы был временной период с января по март ушедшего года. Причем март стал рекордным в этом плане: покинувших проектов было 120, что на пять больше, чем в январе и на 72 больше, чем в феврале. Если говорить про следующие три месяца, то в среднем ежемесячно уходило менее 28 проектов.

Все это позволяет говорить, что рост биткоина весной вдохнул не только энтузиазм в криптовалютных предпринимателей, но также предоставил возможность финансирования, в том числе за счет того, что ряд альткоинов также пошли в рост вслед за старейшей криптовалютой. Стоит заметить, что в 2019 году продолжали «выходить в свет» как ICO, так IEO.

При этом заметный рост продемонстрировали блокчейн-проекты как осуществляемые для государственных органов, так и для крупных корпораций. В 2020 году, как полагает, глава Coinbase Брайан Армстронг, будет расцвет альткоинов, которые своим функционалом смогут привнести в криптовалютную сферу что-то дополнительное к тому, что дает биткоин.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ