Лента новостей

PwC: Криптовалютные хедж-фонды пережили 2018 год с потерями

Аудитор из «большой четверки» дал оценку ситуации на рынке в 2018 году и сейчас.

Криптовалютные хедж-фонды изрядно «поистрепались» во время спада рынка криптовалют в 2018 году — такой вывод можно сделать на основе доклада аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. На 18-страницах дан обзор ситуации на рынке инвесторов в криптовалюты, которые управляли в прошлом году портфелями цифровых активов. Отмечается, что 2018 год стал «вызовом» для таких инвесторов, так как биткоин упал на 72%.

Поскольку не все альткоины падали равномерно, средний минус по криптовалютным хедж-фондам по итогу 2018 года составил 46%. Все это контрастирует с тем, с чем фонды столкнулись в текущем году: за четыре с половиной месяца биткоин вырос на 110%. Однако до этого момента дожили лишь 150 криптовалютных хедж-фондов. При этом некоторым из них, если они ставили на падение рынка, удалось выйти в плюс, хотя небольшой, еще в 2018 году — в среднем в 8%. И речь идет в основном о небольших организациях.

Крупные же в основном потеряли. Так, Polychain Capital, один из самых солидных игроков на этом рынке потерял только по итогам IV квартала 2018 года 40% стоимости своих активов, на что 11 апреля обратила внимание газета The Wall Street Journal. Как подчеркивается в публикации, даже такой опытный игрок, работающий с 2016 года, не смог выйти в плюс во время «криптозимы».

Все это привело к том, что в конце января число новых венчурных криптовалютных фондов впервые превысило число новых криптовалютных хедж-фондов. О том, что число хедж-фондов будет сокращаться стали говорить еще в ноябре прошлого года

Стоит заметить, что криптовалютные хедж-фонды, которые возникают на рынке, в половине случаев продолжают следовать тенденции, когда они оказывают кастодиальные услуги для криптовалют самостоятельно, не полагаясь на третьих лиц. Кроме того, почти всегда (в 93% случаев) фонды полагаются исключительно на собственную аналитику рынка, когда речь идет о выборе альткоинов для инвестирования средств.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ