Лента новостей

РСПП попросил Владимира Путина ускорить принятие закона о криптовалютах

Президент России высказался о цифровизации.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), по информации некоторых СМИ, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поспособствовать формированию правовой среды, которая бы открыла возможность для развития проектов, имеющих отношение к блокчейну и криптовалютам. Напомним, что соответствующее поручение Владимира Путина о принятии законодательства о цифровых активов было просрочено исполнителями дважды.

В Госдуме признались, что задержка вызвана в том числе позицией FATF, Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег — структуры, созданной при группе стран «Большой семерки» и в которую входит в качестве участника и Россия.

При этом обращаем внимание, что FATF, которую до начала июля возглавлял Маршалл Биллингсли, высокопоставленный сотрудник Министерства финансов США, по инициативе американской стороны продвигает жесткие условия использования криптовалют.

Это связано с тем, что власти США намерены через FATF добиться введения в странах-участниках организации (всего их 39 государств), включая Россию, такого законодательства в отношении криптовалют, которое помогало бы поддерживать режим санкций Минфина США в отношении ряда государств, в том числе и России. Как показывает опыт Венесуэлы, Ирана и Кубы — законодательство становится неэффективным из-за использования криптовалют. Напомним, что Россия рассматривает санкции США в отношении резидентов страны, а также секторальные ограничения, как незаконные.

Между тем, президент России подтвердил свое личную приверженность развитию высоких технологий в стране. Выступая на форуме «Россия зовет!», Владимир Путин заявил, что «мы должны перейти и переходим к развитию высокотехнологичных отраслей производства, к цифровизации, к искусственному интеллекту. По данным экспертного сообщества, только внедрение этих новаций может дать ежегодно прирост в один процентный пункт».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ