Лента новостей

Санкции США создали в Иране криптовалютных миллионеров

Жители Ирана эффективно наращивают инвестиции в цифровые активы.

Иран, который оказался под санкциями США, продолжает двигаться по пути того, чтобы стать одним из мировых центров интереса к криптовалютам. Покупка криптовалют в стране происходит в частности на местных криптобиржах и площадках. Отметим, что их количество растет как раз по причине санкций, из-за которых значительное число иностранных торговых площадок отказывают в работе клиентам из Ирана. При этом различными ухищрениями население Ирана также работает и на международных площадках, включая помощь своих друзей за границей.

Согласно исследованию, которое провела компания Gate Trade, средний доход инвесторов в криптовалюту составляет от 500 до 3000 долларов в месяц. 35% зарабатывают на майнинге, 58% получают доход за счет трейдинга, причем доля майнинга может вырасти: 70% изъявляют желание узнать о финансовых условиях ведения бизнеса по добыче криптовалют. В исследовании приняли участие 1650 респондентов, из которых треть являются профессиональными инвесторами на классическом финансовом рынке, а 13% заявили о том, что стали криптовалютными миллионерами.

При том, что только 14% иранцев зарабатывают в год более чем 10 тыс. долларов, большинство инвесторов в биткоины вкладывают в них не менее половины этой суммы. Биткоин используется как средство сбережения, так и средство денежных переводов родственникам за границу. Эта криптовалюта является самой популярной среди других цифровых активов, а сама криптовалютная сфера активно развивается. Ранее официальный Тегеран легализовал майнинг криптовалют.

60% криптовалютных инвесторов в Иране отмечают, что внешние факторы могут оказать малое влияние на их решение покупать такие активы, а делают они это потому, что считают их перспективными.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ