Лента новостей

Создатель Ethereum считает блокчейн многофункциональным инструментом

По мнению основателя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина (Vitalik Buterin), блокчейн-технологии нужны не только в сфере финансового обслуживания, а фактически являются философией «нового времени». Такую позицию он высказал на своей странице в твиттере.

Бутерин заявил, что сейчас многие недооценивают реальный потенциал блокчейна, так как считают, что такую технологию можно применять только в операциях с цифровыми активами. Основатель Ethereum поставил перед собой задачу доказать экспертному сообществу и представителям криптосферы, что блокчейн – это целая философия, направленная на максимальную автоматизацию любых процессов.

«Одним из примеров нефинансового применения блокчейна является сфера образования, где также активно используется технология распределенного реестра. Вся информация о получении образования в виде электронного документа поступает в единую цепочку. В любой момент можно запросить данные о человеке и узнать, реально ли он учился и получил документ об образовании в данном университете. Такую информацию невозможно подделать, что повышает ценность блокчейн-технологий», – подчеркнул Бутерин.

Блокчейн позволяет оптимизировать затраты на реализацию одновременно нескольких процессов, связанных между собой. Таким образом пользователь контролирующего данные процессы приложения сможет избежать необходимости привлечения посредников при реализации какого-либо проекта, сэкономив не только деньги, но и время. Технология распределенного реестра повышает эффективность вычислительных процессов, что приводит к улучшению производительности в любом виде деятельности.

Бутерин даже разместил на своей странице в твиттере серию из 15 постов, в каждом из которых рассказал о том, как можно использовать блокчейн в сфере, не имеющей никакого отношения к финансам. Таким образом создатель Ethereum продемонстрировал области, где технология распределенного реестра уже успешно нашла свое применение.

Аналогичную точку зрения ранее высказывал другой представитель проекта Ethereum Джозеф Любин (Joseph Lubin). Он подчеркивал, что вовсе необязательно постоянно следить за текущим курсом цифровой валюты. Необходимо сконцентрироваться на блокчейне Ethereum, котрый позволяет запускать высокопроизводительные и децентрализованные приложения.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ