Лента новостей

Старожил криптовалютного мира включился в кампанию «черного» PR

Криптовалютный стартап Blockstream платит большие бонусы сотрудникам, но что с резервами организации?

Blockstream, криптовалютный стартап, который получил финансирование в размере 100 млн долларов от ряда венчурных компаний, включая Khosla Ventures, AXA, Mosaic Ventures, DG Lab Fund, привлек внимание анонимного пользователя интернета, известного под ником Cobra (совладелец ресурса bitcoin.org и bitcointalk.org).

Он разместил ссылку на сайт, на котором размещена информация, что якобы руководство Blockstream продавало своим сотрудникам биткоины из своих резервов по цене в 350 долларов, когда он стоил на рынке значительно дороже.

Исходя из этого делается финансовый вывод, что стартап, скорее всего, исчерпал свои ресурсы, и теперь будет искать новые средства для своего развития.

Между тем, не все так однозначно, на что обратили внимание комментаторы. Так, Blockstream возникла в 2014 году, а именно в этому году биткоин стоил 350 долларов. Но формировал ли стартап все свои резервы именно в этот год — неизвестно.

Как отмечает один из комментаторов сообщения, в 2016 году было известно, что «стартап имеет почти все свои средства в долларах США, в соответствии с законодательством о формировании капитала, если он финансируется венчурными фондами».

Однако это не означает, что стартап не мог не пересчитать резервы в долларах, реально держа часть или все в биткоинах. Все это заставляет говорить о более широкой проблеме криптовалютного бизнеса — на чем строить доверие к нему? Когда, например, криптобиржа Binance уверяет, что у нее есть резервный фонд, то нет независимого аудита, который определил бы, сколько средств в этом фонде, в чем он, в криптовалютах или в фиатных деньгах. Пользователи криптобиржи Binance вынуждены в этом случае верить на слово, и что после предыдущей хакерской атаки средства на компенсацию пошли именно из этого условного резервного фонда.

Информация о Blockstream также вызывает вопросы, потому что сайт, на котором она размещена, был зарегистрирован несколько часов тому назад, данные о владельце скрыты, о чем написал один из комментаторов.

Отдельный аспект — какой должна быть денежная компенсация сотрудников криптовалютных стартапов? Могут ли они использовать для этого фонды и в какой мере? По сути, эти вопросы должны находиться на контроле у тех, кто предоставляет финансирование Blockstream. Если же говорить о размере оплаты труда, то сама она по себе не может составлять проблемы.

Например, если какой-нибудь криптовалютный стартап в сфере Bitcoin Cash решит нанять Роджера Вера, то он может «стоить», учитывая его медийный вес, сотни миллионов долларов в год. Другой вопрос — что, скорее всего, Вер, откажется от такой компенсации. Однако сотрудники Blockstream якобы не отказались от высокой компенсации, хотя, впрочем, речь не шла о нескольких миллионах долларов. Coinlife будет следить за развитием ситуации с Blockstream.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ