Лента новостей

Старший экономист CME Group однозначно высказался о биткоине

У золота появился реальный конкурент.

Старший экономист фондовой биржи CME Group, Блуфорд Путнам, уверен, что ключевые игроки мировой финансовой сферы все больше начинают рассматривать биткоин как актив, который выглядит очень привлекательно, так как он более устойчив к изменениям различных индикаторов рынка, чем золото. Исходя из этого, эксперт делает вывод, что биткоин является необходимым активом в стратегии диверсификации при управлении практически любым инвестиционным портфелем.

То, что биткоин как финансовый инструмент действительно «не замкнут» в плане своих потенциальных возможностей по перемещению на блокчейне, дает ему такое свойство игнорирования ценовых колебаний различных активов в тех или иных странах. То есть он как бы существует поверх финансового рынка, при этом уже являясь его составной частью.

О данном свойстве биткоина ранее неоднократно говорил партнер инвестиционной компании Morgan Creek Capital Энтони Помплиано. Его слова о том, что именно из-за этого биткоин должен рассматриваться как необходимый элемент диверсификации инвестиций, выглядели сначала как мнение исключительно внутри криптовалютного сообщества. Однако заявление Путнама говорит о том, что этот тезис стал уже разделяться не только CME Group, но также все большим числом крупных игроков в глобальных финансах, которые, быть может, не артикулируют это столь ясно, как это сделал главный экономист фондовой биржи в Чикаго.

Путнам конкретизировал, что, по его словам, следовало бы делать инвесторам в мире:

«Так как биткоин все же остается очень волатильным, то можно сойтись на цифре в 2% — именно такая доля этой криптовалюты в инвестиционном портфеле, состоящем также из акций и облигаций, способна захеджировать риски, с которыми сталкиваются инвесторы».

Он также подчеркнул, что:

«Цены на биткоин показали себя с положительной стороны, как они способны реагировать на геополитические события, которые могут вызвать турбулентность на классических финансовых рынках и создать ощущение неопределенности у инвесторов».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ