Лента новостей

Власти США сравнили токены Gram от Telegram с «пончиками»

SEC «закусила удила».

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), по-видимому, «закусила удила» и решила «разгромить» словесно проект токенов Gram, который реализуется компанией Telegram Павла Дурова. Так, пытаясь высмеять аргумент защиты, которая старается в ходе досудебных коммуникаций в Южном округе Нью-Йорка доказать, что Gram не являются ценными бумагами, чиновники SEC решили «разбить» возможный аргумент, что Gram нужно трактовать как «имущество»:

«Попытка Telegram игнорировать правду об экономической природе токены Gram, приписывая им свойство «товаров» также не выдерживает никакой проверки реальностью. Токены Gram не являются товарами. В отличие от золота, комиксов, а также пончиков, которые действительно являются товарами, а вот Gram не имеют внутренней ценности».

Американские чиновники также прибегли к такому аргументу, якобы сомнительности проекта Gram, что «токены Gram никогда не будут тем, что можно потрогать», грубо игнорируя тот факт, что все цифровые активы являются по своей природе таковыми.

SEC вновь четко формулирует, что в ведомстве думают о Gram: «Telegram предлагала и продавала токены Gram как ценные бумаги, когда компания обещала доставить их в обмен на фонды, в соответствии с Соглашением о покупке. Этот факт никуда не пропадет, даже если Суд разрешит Telegram передать токены Gram первоначальным покупателям, которые выступали частью более широкого публичного размещения, тем самым нарушая Секцию 5 законодательства, что Суду следует признать». Саму формулировку «аргумента» можно было бы заподозрить в попытке давления на суд, учитывая то, что это пишут чиновники влиятельной SEC.

Между тем, Павел Дуров может избрать эффективную стратегию, которая позволит вывести из-под претензий Telegram в данном случае, оставив проект токенов Gram развиваться самостоятельно, без какого-либо отношения к Telegram. Наконец, основатель Telergram и Gram может также определиться с тем, насколько ему целесообразно полностью подчиняться американской юрисдикции, учитывая то, что головная компания Telegram зарегистрирована за пределами США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ