Лента новостей

Тяжба криптовалютного проекта Kin c властями США подходит к финалу

Обе стороны судебного процесса сделали интересные заявления.

Как стало известно, представители компании Kik, которая управляет одноименным мессенджером и проектом токенов Kin, заявили о том, что требуют от суда перейти к быстрому рассмотрению их дела, без разбора каких-либо обстоятельств. Такое требование в судебной практике США в подавляющем случае связано с тем, что ответчик признает свой проигрыш, но это — не данный случай. В Kik убеждены, что нужно завершать судебный процесс в пользу них, так как, по их мнению, власти США в лице федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) полностью проигрывают дело.

Напомним, что SEC требует закрытия проекта Kin, полагая, что Kin нарушила законодательство США о ценных бумагах, организуя эмиссию этих токенов. Однако Тед Ливингстон, основатель Kin, решил не просто добиться в суде того, что это не так, но также использовать прецедентное решение, чтобы лишить «придирок» со стороны властей США к криптовалютному бизнесу в этой стране, но и это не все.

Поскольку Ливингстон оспаривает решение SEC, находясь при этом со своей компанией в австралийской юрисдикции, то он намерен добиться того, чтобы власти США не могли применять свою правовую юрисдикцию за границами этой страны, и тем самым хочет положить конец политики санкций Вашингтона в отношении других стран. Он также жалуется, что ведение бизнеса в соответствии с правилами США выливается в колоссальные денежные затраты, что также должно уйти из практики взаимоотношений властей США с бизнесом, не только криптовалютным.

SEC тоже не осталась в стороне. Чиновники представили свое заявление в суд, в котором также попросили рассмотреть все дело в ускоренном суде, так как по их мнению есть «неоспоримые свидетельства» виновности компании Kik. По мнению SEC наличие записей, которые свидетельствуют о том, что организаторы размещения токенов Kin в 2017 году якобы говорили инвесторам в них, что цена этих цифровых активов будет расти вместе с увеличением спроса, и что Kin «предпримет решающую работу по тому, чтобы поднять спрос», доказывают нарушение законодательства о ценных бумагах США.

В Kin же отмечают, что в любом случае они не нарушили закон, так как воспользовались оговоркой, которая позволяет осуществление размещение активов ограниченному числу инвесторов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ