Лента новостей

Узбекистан приступит к масштабному внедрению блокчейна с августа

Страна с 2018 года взяла курс на исследование, тестирование и применение распределенных реестров.

Как стало известно из постановления правительства Узбекистана от 23 мая, с 1 августа в этой стране общая система электронной продажи билетов во все учреждения культуры и искусства будет переведена на блокчейн. Ранее распоряжением кабинета министров страны предполагалось это сделать до 1 января текущего года, но теперь установлен новый срок.

Курс на внедрение технологии распределенного реестра был взят в 2018 году, когда вышло постановление президента страны, «О мерах по инновационному развитию сферы культуры и искусства в Республике Узбекистан».

Как стало известно, перевод работы на блокчейн будет постепенным. Среди тех, кого подключат первыми — Государственный Академический Большой театр имени Алишера Навои, Узбекский национальный академический драматический театр, Узбекский государственный музыкальный театр имени Мукими и Бухарский государственный архитектурно-художественный музей.

В правительстве видят преимущество блокчейна в том, что он обеспечивает принципиально иной уровень прозрачности всех процессов, связанных с реализацией электронных билетов. Кроме того, эта технология способствует сокращению издержек при работе этой системы. В Узбекистане уже проводили тестовые работы с блокчейном. В 2018 году технология была опробована в системе управления данными по обороту лекарственных средств.

Узбекистан также постепенно вырабатывает свою политику и в области применения блокчейна в финансовой сфере. Предполагается, что в стране может появиться регуляторная площадка («песочница») для блокчейн и криптовалютных проектов.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ