Лента новостей

В Европе и США ужесточают регулирование криптовалют

В Великобритании все криптоматы для своей работы должны будут получить лицензию в FCA.

Исследовательская организация Elliptic полагает, что в 2023 году произойдет ужесточение регуляторного подхода к криптовалютам в США и Европе. Действительно, на этой неделе стало известно, что Управление по надзору за финансовыми рынками Великобритании (FCA) объявило о том, что все криптоматы должны получить лицензию в этом регуляторе, а также полностью соблюдать законодательство по противодействию финансовым правонарушениям.

В FCA критически высказались в отношении криптовалют и финансовых инструментов на базе цифровых активов, отметив, что они являются «высокорискованными активами» и по ним «отсутствует регуляторный надзор» в Великобритании, предупредив о риске потерь при вложении средств в такие активы.

В США также происходит ужесточение регуляторного поля для криптовалют, на что обращается внимание в сообщении американского телеканала CNBC. Так, Нью-Йоркский департамент финансовых услуг (NYDFS) предписал компании Paxos прекратить выпуск цифровых активов Binance USD (BUSD). NYDFS и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проводят в настоящее время расследование в отношение криптобирж Coinbase и Kraken на предмет возможных нарушений.

Дело в том, что SEC изучает, можно ли считать выпуск BUSD, USDC, USDT (Tether), а также обращение таких долларовых стейблкоинов нарушающими американское законодательство о ценных бумагах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ