Лента новостей

В Японии бум открытия лицензированных криптобирж

Всего в стране Восходящего Солнца действуют 23 зарегистрированные трейдинговые площадки.

Число криптобирж, которые получили в Японии официальное право на работу, достигло 23. Система оформления их работы в стране предполагает, что часть требований выдвигает саморегулируемая отраслевая организация, Ассоциация торговли виртуальными валютами в Японии (JVCEA).

Регулятор (Агентство по финансовым услугам, FSA) же, получая от JVCEA информацию о соблюдении требований теми или иными площадками, принимает решение о выдаче лицензии. Такой механизм оправдал себя в полной мере, так как по факту наблюдение за криптобиржами осуществляется как со стороны отраслевой организации, так и со стороны государственного органа. С сентября 2017 года FSA начала осуществлять регистрацию криптобирж.

Базовым фактором для развития криптовалютной торговли являются принятые в апреле 2017 года поправки к Закону о платежных сервисах. Данные поправки легализовали статус криптовалют в Японии как платежных средств, что позволило принимать их к оплате тысячам рителейров, которые торгуют разными товарами, от продуктов питания до бытовой техники. В конце 2018 года появился итоговый свод правил для криптобирж в Японии. В результате, после затишья в регистрации новых трейдинговых площадок, в 2019 году лицензии получили пять криптобирж.

Знаковым событием стало то, что старейшая криптовалютная торговая площадка Китая OKCoin получила 30 марта официальное право на работу в Японии. Что важно: как отмечают специалисты OKCoin, эта криптобиржа — первая из международных, которая получила лицензию на работу в Японии. В стране Восходящего солнца OKCoin работает через свое дочернее подразделение, OKCoin Japan, которое получило официальное право торговать следующими криптовалютами: биткоинами, Bitcoin Cash, Ethereum, Ethereum Classic, а также Litecoin.

Стоит заметить, что с точки зрения FSA, есть два класса криптобирж, которые работают в Японии. «Класс 1» объединяет те компании, которые входят в JVCEA и получили лицензию от FSA. В «Класс 2» входят остальные компании, в частности, американская Coinbase, Payward Asia, а также Wirex Japan. В «Класс 2» долгое время, с сентября 2017 года, входила и OKCoin Japan, которая в итоге перебралась в «Класс 1».

Штаб-квартира OKCoin располагается в Сан-Франциско и работает через представительства в ряде стран, в том числе на Мальте. С 12 марта OKCoin добавила в свою линейку обычных валют, в плюс к доллару США и евро, сингапурский доллар.

Отметим, что криптобиржи часто применяют различные новации. Так, японская криптобиржа BitBank открыла возможность верификации пользователей через камеру смартфона, тем самым прибегая к инструментам биометрии в процессе KYC.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ