Лента новостей

Власти США дали тщетную надежду насчет криптовалюты Виталика Бутерина

Американский юрист Джейк Червински не воодушевлен решением американской Комиссии по товарным фьючерсам.

Хит Тарберт, руководитель Комиссии по товарным фьючерсам (СFTC), занявший капитанский мостик ведомства в июле текущего года, заявил в ходе выступления на All Markets Summit, что «скорее всего» Ethereum (ETH), альткоин, который следует в рейтинге криптовалют по капитализации сразу за биткоином, стоит признать относящимся к материальным активам. Исходя из этого, Тарберт сделал заключение, что торговля фьючерсами на Ethereum может стать реальностью.

Действительно, предыдущий глава CFTC, Кристофер Джанкарло, который получил прозвище «крипто-папа» за свое относительно благожелательное отношение к блокчейну и криптовалютам, дал отмашку в декабре 2017 года на запуск срочных контрактов на биткоины. В тот момент рынок взлетел, а биткоин перескочил за уровень в 20 тыс. долларов, однако до сих пор ведутся дискуссии о значении фактора запуска таких финансовых инструментов в тогдашней конъюнктуре рынка.

Заявление Тарберта об Ethereum породило естественные «бычьи» настроения относительно альткоина, который по итогам 10 октября показал небольшой суточный рост, на 0,25%, до 191,8 доллара. Однако пыл энтузиастов охладил юрист из округа Колумбия в США, Джей Червински. Он отметил:

«Ценные бумаги — это также вариант товара, то есть материальных активов. Все эти классификации не исключают друг друга. Можно считать, что ETH — это ценная бумага, однако также полагать, что эта криптовалюта и товар».

Действительно, в США другой важный регулятор, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), регулярно демонстрирует негативное отношение к криптовалютам.

Так, одновременно с новостями от CFTC пришло известие от SEC, которая приняла решение ответить отказом на заявку Bitwise Asset Management/NYSE Arca на запуск биржевых инвестиционных фондов (ETF) на биткоины.

Червински полагает, что с таким руководителем SEC как Джей Клейтон, не стоит ожидать одобрения на запуск таких инструментов как минимум до 2024 года, пока не истечет первый контракт на работу в своем качестве у чиновника.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ