Лента новостей

Власти США оказывают прессинг на организаторов проекта криптовалюты Libra

Аналитики сходятся, что Вашингтон перешел все нормы приличия и боится новых «глобальных денег».

Ряды основателей проекта цифрового актива Libra продолжают редеть. Последним «отступником» стала компания Booking Holdings, в результате чего став седьмой по счету организацией, которая ушла из проекта. Сейчас в швейцарской некоммерческой организации Libra Association есть 21 участник, но и они могут также последовать примеру остальных ушедших.

Дело в том, что американские аналитики сходятся на том, что в их стране власти США применяют не только все возможные формы давления на организаторов проекта Libra. Напомним, что главным из них является социальная сеть Facebook, идею разделения головной компании которой на несколько независимых организаций вынашивают несколько конгрессменов США. Президент США Дональд Трамп также неоднократно высказывал недовольство «монополизацией» в сфере высоких технологий.

Проект Libra лишь активизировал этим все попытки властей США нанести удар и по самой социальной сети, в результате чего все проблемы, которые возникают, «ложатся на плечи даже не Дэвида Маркуса, который в Facebook занимается разработкой нативного цифрового кошелька для Libra, а непосредственно на Марка Цукерберга, основателя социальной сети», — так полагает аналитик Майк Дудас.

Он полагает, что «государственные надзорные органы в составе американского правительства, пожалуй, говорят нам, что они страшно боятся Libra как варианта глобальных денег, которые будут вне контроля чиновников из Вашингтона».

Руководитель же цифрового подразделения нью-йоркского фонда VanEck Габор Гурбакс привел копию письма, которое было выслано компаниям Stripe, Visa и Mastercard. В этом сообщении два сенатора США откровенно намекают на «проблемы», которые могут возникнуть у корпораций, если те продолжат поддерживать криптовалютный проект Facebook. Как известно, в итоге эти организации приостановили свое участие в проекте.

Эрик Вурхиз, глава платформы ShapeShift, с горькой иронией прокомментировал этот факт, охарактеризовав нынешнее состояние США как «свободной страны». Как отмечало ранее издание Coinlife, власти США в попытке ограничить криптовалюты используют ложные аргументы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ