Лента новостей

Впервые в Великобритании полиция продала конфискованные биткоины за $1,5 млн

Правоохранительные органы Великобритании впервые реализовали конфискованные биткоины на 1,5 млн долларов США. Почти 19% вырученных средств полиция сможет направить на оперативные расходы, сообщает Financial Times.

Год назад во время поимки преступной группировки, которая занималась торговлей наркотиков и отмыванием денег, британские полицейские конфисковали 295 биткоинов. Криптовалюты обнаружили на криптокошельке гражданина Латвии Сергейса Тереско, который возглавлял банду. Позже он был приговорен к девяти годам лишения свободы.

Кроме того, местный суд постановил, что правоохранительные органы имеют право изъять и продать биткоины, а 18,8% от вырученной суммы направить на операционные расходы силового ведомства.

Получив ключи от криптокошелька, полиция продала биткоины на одной из зарубежных криптовалюных бирж и получила 1,5 млн долларов. Это был первый случай в истории Великобритании, когда полиция реализовала конфискованную криптовалюту.

В конце июля американские спецслужбы задержали 35 человек, подозреваемых в незаконной продаже оружия и наркотиков в даркнете. Власти изъяли криптовалюты на сумму больше 20 млн долларов. 

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ