Лента новостей

Аналитик FXCoin: ослабление китайского юаня играет в пользу биткоина

Мацуда рассказал о психологии инвестора в Китае.

Ясайо Мацуда, старший специалист японской финансовой компании FXCoin по вопросам стратегии, полагает, что снижение стоимости валюты Китая способствует росту цены биткоина. Объясняя свою логику, он отметил, что ослабление китайского юаня приводит все больше трейдеров в криптовалюту.

Мацуда полагает, что биткоины будут все более популярными среди граждан Китая. Люди весьма расстроены ситуацией в экономике, а для покупки криптовалюты они могут воспользоваться площадками, которые торгуют цифровыми активами в Гонконге.

Как отметил аналитик, сейчас увеличивается отток капитала из Китая. Поднебесная и ее финансовая система оказывается под серьезным и все возрастающим санкционным давлением США из-за позиции Пекина в отношении Гонконга. В такой ситуации неопределенности насчет перспектив экономики Китая, инвесторы предпочтут использовать биткоин как некий аналог «золота в цифре».

Аналитик также признал, что между поведением цен биткоина и курса нет устоявшейся взаимосвязи. Поэтому его рассуждения касаются вопроса психологии инвестора и того, как он (она) реагирует на возросшую неопределенность в экономике Китая.

Напомним, что китайский юань заметно упал в стоимости к доллару США в 2019 году, причем наибольшее падение наблюдалось в период с мая по сентябрь. После этого в начале 2020 года наблюдалось некоторое укрепление юаня. Однако, в настоящее время, валюта Поднебесной находится на минимальном с 2008 года уровне, когда один юань эквивалентен приблизительно 14,04 американских цента.

Стоит заметить, что в Китае начинается постепенный разворот в сторону криптовалют. Обновленный вариант гражданского кодекса, который был принят в ходе заседаний Собрания народных представителей, предусматривает c начала следующего года легальное право наследовать криптовалюты в этой стране.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ