Лента новостей

Банк международных расчетов связывает будущее финансов с криптовалютами

«Супербанк» дал оценку блокчейну.

«Супербанк» или центральный банк для центральных банков — так в мировой финансовой среде называют Банк международных расчетов (BIS). Это организация, чьи методические указания являются авторитетными для абсолютного большинства регуляторов стран мира. Неудивительно, что участники глобального финансового рынка не могли не заметить появления 1 марта 151-страничного доклада BIS.

Это должно было стать привычным обзором практики международного банкинга и показателей развития финансового рынка в мире. Однако, весь доклад полностью посвящен вопросу цифровых активов на блокчейне. BIS уже обсуждает это явление не в плоскости «это может быть, а может — нет», а под углом зрения, что «поскольку это уже стало реальностью, то как будет меняться жизнь человечества под влиянием этих финансовых инноваций». Эта окончательная смена парадигмы говорит о том, что криптовалюты окончательно институционализируются в мировой финансовый ландшафт.

Говоря о блокчейне в финансовой сфере, BIS приходит к выводу, что децентрализованная природа транзакций — это то, что крайне необходимо для обеспечения стабильности работы цифровых активов, которые начнут выпускать центральные банки ряда стран мира.

При этом обсуждается и то, что, быть может, потребуется «докрутить» в работе блокчейна. Например обслуживание небольших платежей, на несколько долларов (в эквиваленте), возможно будет не так удобно, так что для этого могут быть задействованы традиционные наличные деньги или безналичный фиат. Глава BIS, Огустин Карстенс, говоря о том, что нас ждет в будущем, заявил:

«Уже есть опция, которая в итоге меняет мир финансов. Денежный мир сделок меняется в связи с тем, что теряется необходимость в наличии каких-то промежуточных звеньев между плательщиком и получателем платежа».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ