Лента новостей

Биткоин не умер, а почти 1000 альткоинов ушли в небытие

За 2018 год СМИ 90 раз «хоронили» биткоин, но он остался. Между тем, в прошлом году мир криптовалют распрощался с почти тысячей различных альткоинов.

Как сообщалось ранее, за весь 2018 год биткоин хоронили 90 раз. Одной из главных причин таких сообщений было то, что главная криптовалюта спикировала с исторического максимума около отметки в 20 тысяч долларов в декабре до 3130 долларов в последний месяц 2018 года. Падение составило более 80%, однако стоит заметить, что такая волатильность случалась и в мире ценных бумаг: в моменте акции Amazon, во время кризиса компаний дотком, теряли больше, чем биткоин — минус 96%.

Однако, если биткоин выжил, и это — одна из “срочных и важных” новостей криптосообщества за 2018 год, как об этом пишет Энтони Помплиано, не всем криптомонетам так повезло: по данным DeadCoins.com, в мир иной отошли 934 альткоина.

Стоит заметить, что не все из них были скамом — немалое их число погибло из-за мощных хакерских атак, из-за недостатка желания и средств у команд развивать их, что связано в том числе и с тем, что самый популярный инструмент для финансирования криптовалютных стартапов на ICO — Ethereum — заметно подешевел в 2018 году, урезав возможности при его продаже получить запланированные ранее финансовые ресурсы.

Кроме того, ряд криптомонет были запущены и исчезли, так как оказались шуточными и запускались не всерьез — такое тоже бывает в криптовалютном мире, где, по крайней мере, пока нет институтов, которые «отсеивали» бы проекты на этапе их подхода к криптобиржам и децентрализованным площадкам. 

Между тем, биткоину не стоит почивать на лаврах. Джимми Сонг, один из разработчиков технологических решений для этой криптовалюты, уверен, что «фишка» биткоина, которая всегда удержит его на плаву, — это децентрализованность. Однако опыт развития криптовалют показывает, что немало монет исчезало из первой десятки, и конкуренции никто не отменял.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ