Лента новостей

Биткоин подорожал почти на $1200 за несколько часов

Рост криптовалюты и рынка в целом не стал неожиданностью.

Биткоин вошел в 26 октября на уровне в 8,682 доллара, проделав менее чем за сутки путь вверх в почти 1,2 тыс. долларов. За несколько часов до начала столь бурного роста, аналитик eToro Мати Гринспэн заявил:

«На фоне рекордно низких сделок в блокчейне биткоина, всегда есть возможность даже для одного крупного владельца биткоинов («кита») двинуть цену этой криптовалюты в ту или иную сторону».

Таким образом, с точки зрения эксперта, стоило ожидать резких движений цены биткоина, в ту или иную сторону, что и произошло. Затишье длилось заметное время, когда с середины 23 октября по середину 25 октября биткоин практически не совершал каких-либо ценовых колебаний, находясь около отметки в 7,5 тыс. долларов.

До этого уровня биткоин снизился в ходе слушаний в Конгрессе США по проекту цифрового актива Libra от Facebook, по итогам которых стало понятно, что основатель социальной сети Марк Цукербергу, участвовавший во встрече с конгрессменами, так и не смог развеять их сомнения относительно целесообразности продолжения развития данного проекта.

Нынешний рост цены биткоина, который мог быть действительно спровоцирован действиями какого-либо «кита», тем не менее имел и внешние факторы, способствующие этому.

Так, руководитель направления работы с цифровыми активами нью-йоркского инвестиционного гиганта VanEck, Габор Гурбакс, назвал три, по его мнению, такие причины:

«Во-первых, наступила дата исполнения фьючерсов на биткоины, которые торгуются на фондовой бирже CME Group; во-вторых, президент Китая Си Цзиньпин поддержал блокчейн; в-третьих, произошел арест главы Crypto Capital, а это означает, что ряд криптобирж, как, например, Bitfinex, мог получить доступ к конфискованному цифровому имуществу на сумму в 850 млн долларов в общей сложности».

Эксперт отверг прямое влияние на рост цены увеличения объема торгов поставочными фьючерсами на биткоин, что наблюдается последнее время на платформе Bakkt, так как «объемы все еще очень небольшие».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ