Лента новостей

CEPR: криптовалютный проект Libra от Facebook напугал мировые центральные банки

Президент «мозгового центра» ЕС уверена, что цифровой актив будут пытаться блокировать.

Беатрис Ведер ди Мауро, президент научно-исследовательского института — Центр разработки экономической политики (CEPR) — уверена, что при запуске криптовалюты Libra от социальной сети Facebook ее будут пытаться блокировать в разных странах, а инициаторами таких мер станут центральные банки. Как отметила эксперт:

«Сам проект произвел неизгладимое впечатление на мировое сообщество центральных банков, даже уже то, как это начинание сейчас развивается, так как стало внезапно понятно, что возможность появления частных цифровых денег — это реальность наших дней».

Напомним, что ранее в Конгрессе США назвали будущий цифровой актив Libra «цифровой валютой», хотя Марк Цукерберг уверял, что речь идет просто о «новой платежной системе», которая в основном будет базироваться на долларе США. При этом не исключается вариант, когда для каждой страны, где будет развиваться проект, будет запущен собственный стейблкоин, который будет привязан к национальной валюте конкретного государства.

Беатрис Ведер ди Мауро также согласна с мнением, высказанным в Конгрессе, что Libra де-факто будет «съедать» долю обычных денег, именно поэтому регуляторы не хотят, чтобы такой цифровой актив был запущен. При этом эксперт признала, что будущее денежной системы состоит в развитии цифровых денег, будь это активы эмитируемые частными корпорациями или центральными банками (CBDC). Она полагает, что центральным банкам разных стран стоит объединить усилия, чтобы запустить единую глобальную цифровую валюту.

Стоит заметить, что роль биткоина в мировой финансовой системе уже стала значительной: с момента появления данной криптовалюты до текущего момента объем транзакций в блокчейне этого цифрового актива уже превысил 11 трлн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ