Лента новостей

Биткоин временно стоил дешевле 9 тыс. долларов

Есть причины, которые приводят к снижению цены криптовалюты №1.

25 июня биткоин скатился с уровня в 9,66 тыс. до отметки ниже 9 тыс. долларов. На это активу понадобилось семь часов, однако к началу 26 июня криптовалюта чуть приподнялась, до 9,28 тыс. долларов, так и не отыграв полностью потери. Что же происходит?

Одна из причин заключается в том, что были закрыты на криптобирже BitMEX позиции по фьючерсам на биткоины в размере 55 млн долларов. Однако, пожалуй, большое влияние на криптовалюту вновь оказывает Уолл-стрит. Dow Jones упал 25 июня на 2,72%, показав худшую динамику за последние две недели. При этом и золото чуть качнулось вниз, на 0,24%, потеряв 9 долларов с цены 1779 долларов 24 июня, когда она оказалась на максимуме с ноября 2011 года.

Если биткоин и показал корреляцию с золотом, то с рекордным показателем бета, уйдя в значительный минус (потеря за сутки — 7%) по сравнению с нисходящей коррекцией по драгоценном металлу.

На биткоин также негативно подействовало то, что, по данным компании Glassnode, «мы наблюдали самый крупный (за период более чем год) приток средств от майнеров биткоина на криптобиржи. Причем в основном местом назначения выступила площадка Bitfinex, куда поступило 2650 биткоинов».

Между тем рекордный приток биткоинов на криптобиржи стал относительным явлением. Дело в том, что он произошел на фоне общего тренда оттока средств в этой криптовалюте с таких площадок, о чем также сообщает Glassnode. Объем ресурсов в биткоинах на криптобиржевом сегменте торговли этой криптовалюты оказался на уровне 2,624,543.178 BTC, то есть на минимальном с 19 июня прошлого года уровне.

Действительно, все большая часть средств от майнеров (в размере 7,153 тыс. биткоинов от майнинговых пулов HaoBTC  и Poolin) ушла не на криптобиржи, а была продана на условном «вторичном рынке» криптовалют. Это стало своеобразной подготовкой перед значительным снижением криптовалюты 25 июня. Такие большие продажи криптовалют свидетельствуют о большой и продолжающейся после халвинга биткоина трансформации этого сектора.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ