Лента новостей

Блокчейн-проект поможет американскому сжиженному природному газу

Блокчейн-группа Давосского форума начинает масштабный блокчейн-проект, который будет иметь важные последствия.

Всемирный экономический форум (WEF) смог объединить представителей правительств более чем 20 стран, а также более 100 логистических компаний на базе совместной работы над одним блокчейн-проектом — об этом сообщает сам WEF. Согласно представленной информации, задача WEF — объединить участников проекта для работы над задачей стандартизации блокчейн-решений в сфере логистики.

В рамках оргкомитета форума, который получил по месту проведения прилагательное «Давосский», сформирована блокчейн-группа, которая уже провела ряд интересных исследований, одно из которых показало, что 44 центральных банка мира могут реально запустить собственные криптовалюты в ближайшие годы.

Общая задача блокчейна, как ее видят в WEF, формулируется как «улучшение состояния дел в мире». Масштабный проект в сфере блокчейна и логистики, который начинает блокчейн-группа форума, осуществляется под названием «Переформулируя вопрос доверия: блокчейн для цепочек поставок».

Данный проект ориентирован, помимо выработки единых блкочейн-подходов, на создание коммуникационных связей между разными странами, а также представителями логистических компаний из разных государств, чтобы им всем было в будущем проще разрешать глобальные вопросы, которые могут возникать при работе с блокчейном. Среди участников есть также операторы таких мировых портов, как Лос-Анджелес, Окланд, Роттердам и Валенсия. Роттердамский порт используется как общеевропейский хаб, в рамках которого определяется базовая цена на потребляемый в ЕС природный газ.

Таким образом, уменьшение себестоимости логистических операций в порту за счет повышения их эффективности благодаря внедрению блокчейна и работе в проекте WEF способно привести к снижению и базовой величины стоимости одной тыс. куб. метров природного газа, что очень важно с точки зрения диверсификации рынка энергетических ресурсов в Евросоюзе, на чем настаивают американские партнеры Брюсселя, продвигая поставки сжиженного природного газа из США в Европу.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ