Лента новостей

Cаймон Моррис: Tron не сможет выпустить токены для BitTorrent

Экс-сотрудник BitTorrent рассказал, что «разнесет блокчейн Tron на кусочки».

Бывший главный стратег компании BitTorrent Саймон Моррис полагает, что команда альткоина Tron не сможет технически обеспечить эффективный выпуск токенов для BitTorrent. Так Моррис оперативно отреагировал на планы Tron по токенизации работы этого торрент-сервиса, который был в 2018 году приобретен по инициативе руководителя проекта этого альткоина, Джастина Сана. Сделка была полностью оформлена в июле прошлого года, а ее цена составила 126 млн долларов. В результате в BitTorrent были произведены кадровые перестановки.

Как объясняет свой критический настрой к Tron Саймон Моррис, что когда он работал в BitTorrent, он и его коллеги уже продумывали вариант запуска токенов для распределения оптимальной загрузки файлов — после оценки его эффективности, они пришли к выводу, что идея стоящая, так как такая токенизация может поднять скорость работы BitTorrent на 40%.

Однако, чтобы это осуществить, нужен более мощный блокчейн, чем тот, который есть у Tron, так как у него просто не хватит пропускной способности. В секунду, по оценкам Морриса, нужно обрабатывать как минимум сотни транзакций. Он критически оценил заявления команды Tron, что сеть сможет стабильно обрабатывать по 10 тыс. операций в секунду. По его мнению, попытка выпуска токенов для функционирования BitTorrent «разнесет на кусочки блокчейн Tron».

Саймон Моррис считает:

«Концепция Tron это в большей степени продукт маркетинга, а не то, что возникло благодаря развитию современных финансовых технологий».

Мнение Морриса поддерживает эксперт Майк Дудас, который также резко раскритиковал Tron, посчитав, что в проекте больше маркетинга, чем «технической начинки».

Со своими коллегами согласен аналитик Алекс Крюгер, который , изучив официальный сайт Tron, обнаружил, что «он почти весь про основателя альткоина — Джастина Сана, а в разделе «О проекте» практически ничего не сказано ни о самой организации, ни о платформе, ни о сообществе сторонников этого альткоина. Вместо этого мы видим гигантскую фотографию Сана, а также две маленькие фото участников его команды».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ