Лента новостей

ФРБ Сент-Льюиса нашел виновного в падении биткоина

Жажда выпуска новых альткоинов губит весь рынок криптовалют.

Исследование, проведенное специалистами Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Льюиса (входит в состав ФРС США), показало, что появление все большего числа альткоинов вполне вероятно «размывает» интерес инвесторов к биткоину, вызывая его удешевление. Кроме того, все это «тянет» вниз весь рынок криптовалют.

В докладе сообщается, что те, кто верит в долгосрочный рост цены биткоина, базируются в своих рассуждениях на ограниченности предложения этой криптовалюты. При этом де-факто надо учитывать то, что при разрастании рынка криптовалют за счет появления новых токенов, общее число которых в настоящий момент уже превышает 6 тыс., наблюдается повышение предложения такого рода активов более быстрым темпом, чем увеличивается спрос на них — это ведет к возникновению отрицательной ценовой конъюнктуры.

Говоря о перспективах биткоина, в ФРБ Сент-Льюиса полагают, что цена биткоина не опустится до нуля, но, с другой стороны, биткоин и не будет когда-либо бесконечно дорожать. В докладе заявлено:

«Ценовая динамика криптовалюты, с большой степенью вероятности, окажется между двумя этими крайними сценариями развития».

Одним из факторов изменения цены биткоина специалисты называют также соотношение его стоимости с тем, во что оцениваются те или иные альткоины. Они рассматривают одно из предположений «быков», что биткоин будет дорожать, так как по отношению к нему альткоины будут иметь тенденцию дешеветь, и приходят к выводу, что в такой трактовке подобная закономерность не будет претворяться в жизнь.

Несмотря на то, что в ФРБ Сент-Льюиса дали четко понять, что у биткоина есть много шансов пойти вниз, там подчеркнули один важный момент. Есть обстоятельство, которое делает стоимость этой криптовалюты отличной от нуля. Оно является незыблемым и заключается не в настроениях инвесторов, включая ходлеров, а в технологиях. Биткоин как базирующийся на принципах децентрализации актив «впитал» в себя рыночную оценку этого открытия, и поэтому его стоимость будет всегда выше нуля.

Стоит заметить, что в целом в ФРС США сохраняется настороженное отношение к криптовалютам. Там полагают, что регулирование таких активов затруднительно из-за того, что они функционируют универсально, не замыкаясь в рамках какого-либо государства. Сама денежно-кредитная политика ФРС США стала  в свою очередь непредсказуемой.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ