Лента новостей

Число транзакций в сети биткоина вышло на важный уровень

Объем сделок с криптовалютой №1 демонстрирует рост ликвидности рынка.

С момента, когда в 2009 году появился первый биткоин, до сего дня блокчейн не переставал обрабатывать в режиме 24/7 транзакции с этой криптовалютой, в результате чего счетчик таких операций к текущему моменту перевалил за 400 млн, о чем свидетельствуют данные BitinfoCharts. Это означает, что в сутки совершается в среднем 350 тыс. транзакций, что соответствует около 15 тыс. за час и по четыре операции в секунду.

Рекордный суточный показатель отмечался в декабре 2017 года, когда он достигал 490 тыс. Однако, что очень важно: в январе 2018 года он упал до 200 тыс., но потом, даже несмотря на пикирование биткоина до минимума 2018 года в районе 3,1 тыс. долларов, объем транзакций стал неуклонно расти. И это неслучайно: на рынок стали массово приходить институциональные инвесторы, а многие его показатели оказались на исторических максимумах.

В частности, в марте число транзакций на один блок впервые превысило 2,7 тыс., причем в последнюю декаду месяца такой рекорд наблюдался дважды. Стоимость каждой такой операции (комиссии, которые идут майнерам, добывающим биткоины), тем не менее, стала также расти, превысив в начале апреля уровень в 2 доллара.

СМИ и финансовая общественность стали проявлять повышенный интерес к биткоину после того, как он смог впервые за пять предыдущих месяцев преодолеть отметку в 5 тыс. долларов и закрепиться выше уровня сопротивления в 5,2 тыс. долларов. За прошлую неделю он подорожал на 30%, а суточный объем сделок вырос более чем в два раза по сравнению с мартовскими данными.

Согласно последней конформации, этот показатель держится на уровне выше 10 млрд долларов в сутки, что соответствует приблизительно 1,95 млн BTC, то есть составляет более 11% размера капитализации этой криптовалюты.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ