Лента новостей

ЦИК поддерживает идею применения блокчейна в избирательной кампании

Российский Центризбирком поддерживает инициативу Партии роста, предложившей использовать блокчейн-технологии для повышения прозрачности избирательных кампаний, сообщает агентство ТАСС.

Как отметил лидер Партии роста и бизнес-омбудсмен Борис Титов, глава ЦИК Элла Памфилова полностью поддерживает идею использования таких технологий. Это вызвано тем, что основным преимуществом блокчейна является возможность предотвращения фальсификации результатов выборов.

«Мы на будущей неделе планируем провести пресс-конференцию, в ходе которой попытаемся изучить потенциал блокчейн-технологий и возможности его использования в выборном процессе на федеральном уровне. Элла Александровна (Памфилова) призвала нас продолжать работу по изучению этого направления», – подчеркнул Титов.

Если специалисты смогут доказать чиновникам высокий потенциал применения блокчейна в избирательном процессе, то внедрять интеллектуальные платформы можно будет на самом разном уровне. Стоит отметить, что технология блокчейн уже применялась Партией роста в ходе выборов мэра столицы 9 сентября.

В этот день был проведен эксперимент по привлечению молодых москвичей на избирательные участки. Каждый горожанин перед посещением участка регистрировался на специальном сайте и только затем приходил на участок и голосовал там за своего кандидата.

Для подтверждения участия в выборах они отправляли данные о своей геопозиции и получали бонусные баллы за участие в проекте, которые затем можно было обменять на различные призы. Этот проект полностью реализовывался с применением технологии распределенного реестра. Титов отметил, что использовать блокчейн можно на всех видах выборов.

По словам политика, в проекте участвовало более 500 тыс. человек, геометки отправили 27 тыс. избирателей, большинство из них молодые люди, которые ранее никогда не участвовали в выборах.

Помимо избирательного процесса российские власти рассматривают возможность использования блокчейн-платформы для размещения информации об индивидуальном пенсионном капитале. Это позволило бы повысить прозрачность и безопасность данных.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ