Лента новостей

Департамент информтехнологий Москвы призвал внедрить блокчейн в госуправление

Руководство Департамента информационных технологий Москвы призывает мэрию города использовать блокчейн-технологии в работе государственного аппарата. Правительство Москвы может использовать технологию распределенного реестра для автоматизации процесса обслуживания граждан, говорится в заявлении ведомства.

Мэрия Москвы недавно опубликовала результаты исследования, в котором отмечается, что основным направлением развития современного города является цифровизация всех сфер, включая электронные услуги.

«Финансирование блокчейн-проектов позволит повысить прозрачность финансовых данных. Это поможет контролировать и эффективно распределять бюджетные деньги, а такие значительно снизить издержки в виде транзакционных сборов. Такие проекты уже запущены Дубае и Гонконге. Например, власти Гонконга используют блокчейн для повышения кибербезопасности», – подчеркивают авторы исследования.

Особое внимание Департамент столицы по информационным технологиям призывает уделить таким направлениям, как развитие искусственного интеллекта и интернет вещей. Например, благодаря специальному программному обеспечению в Гонконге многофункциональные фонарные столбы собирают информацию о свободных парковочных местах и прочие данные, воспользоваться которыми смогут не только чиновники и правоохранительные органы, но и рядовые горожане.

Помимо снижения затрат времени и прочих ресурсов на обслуживание людей, блокчейн-технологии позволяют улучшать экологическую ситуацию в городе. Некоторые мегаполисы уже работают над запуском платформ по сбору, мониторингу и обработке данных с целью предотвращения непредвиденных ситуаций, в том числе экологических катастроф.

Власти Москвы начали интересоваться блокчейн-технологиями еще в 2016 году. Тогда администрация города запустила специальное подразделение Product Blockchain, специализирующееся на изучении и применении блокчейна в различных отраслях. Летом текущего года в мэрии заявили, что специалисты специально для столицы разработают самую производительную и оперативную платформу. Авторы идеи хотят использовать ее возможности для автоматизации госуправления.

Интерес к технологии распределенного реестра также проявляют многие государства. Например, в Украине один из ведущих политиков страны Юлия Тимошенко заявила, что блокчейн можно использовать для борьбы с коррупцией и повышения эффективности работы государственного аппарата.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ